среда, 10 марта 2010 г.

Внутриматочная спираль


Цитирую слова врача, с которыми полностью согласна (и есть примеры перед глзами): "Какая бы "хорошая" спираль не была, это инородное тело в полости матки, которое повышает риск развития хронического эндометрита и рецепторных нарушений в ткани эндометрия, что может способствовать развитию таких состояний, как эндометриоз, миома матки". Ну и мини-аборты ещё плохи сами по себе.

я через 2,5 мес. после родов поставила "нова-Т" (около 800р плюс за установку 180 р), установка тоже дело не очень приятно все было довольно болезненно, потом дня 3 кровянистые выделения.потом стали беспокоить боли как при менструациях.я думала что все дело в спирали.короче ни один врач (а их было 3) толком не определил почему живот болит,сначала ссылались на воспаление,его лечили, теперь все хорошо -мазок в норме -а боли бывают.Атеперь Егорова сказала что скорее всего надо прекратить грудное вскармливание цикл восстановится и все придет в норму(дочке 1г 2 мес менсячных не было

Кому как. Я со спиралью пробегала почти 3 года, есть и свои плюсы, и свои минусы. Начну с единственного (для меня) плюса: не надо сильно заморачиваться на счёт контрацепции, да и это наверное один из самых дешёвых её видов.
А вот минусов побольше будет:
- Болезненые (даже очень) ощущения во время менстуации и во время овуляции,
- очень обильная и длительная менстуация,
- риск внематочной беременности,-
-после того как снимешь её (спираль) при планировании беременности нужно ещё месяца 2 попредохраняться чтобы матка восстановилась, но при это ОК как бы не советуют.
Вот!
Так что девочки сами решайте, а я больше ставить ВМС не буду, кстати, муж тоже против.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails