четверг, 27 мая 2010 г.

Вопросы продолжения рода и регулирования рождаемости

Сохранились письменные указания о методах контрацепции XII-XVIII веков. Распространен был метод подкисления уксусом. Считалось, что это делает сперматозоиды неподвижными, неспособными попадать в полость матки и оплодотворять яйцеклетку. Использовались прежде всего тампоны из ваты и бумаги, пропитанные уксусной кислотой.
Современным последователям Казановы все-таки не стоит следовать его совету по контрацепции, ибо ценитель слабого пола рекомендовал не что инока, как лимон. Он искренне полагал, что лимонная корка, помещенная перед маткой, отлично предупреждает беременность . Может стоит улыбнуться? Ведь этот миф и до сих пор широко распространен ( обо всех мифах, сопровождающих слово «контрацепция» в наших очаровательных головках, - чуть далее). Хотя определенное подкисляющее действие на влагалище лимон, безусловно , окажет.
Полагали европейцы также, что промывание отваром можжевельника сразу после полового акта – непревзойденное средство против зачатия.
Наконец наступил ХХ век. Век активного освоения и покорения, время гигантских свершений и открытий. Разумеется, методы и способы контрацепции не остались в стороне – их развитие было огромным. В 1933г. Мы встречаем уже 180 различных спермицидных веществ. Дальнейшие исследования привели к появлению определенных химических противозачаточных средств, которые можно было использовать в виде порошков, таблеток или влагалищных шариков.
Широкое распространение получили и мужские презервативы. Хотя, по правде говоря, это изобретение было известно еще в древности – наши далекие пра-пра-прадеды (правда, нет сведений насколько охотно…) пользовались изделиями из кожи животных.
Резиновые презервативы появились несколько позже. Презервативы как контрацептив продолжают совершенствоваться по сей день. Они важны как для предохранения (правда, к сожалению , эффект их не 100-процентный) , так и для предупреждения СПИДа . Схожее значение имеет изобретенный в 1908 г. шеечный колпачок. Сразу оговоримся – против инфекций он «не работает».
Начало ХХ века в календаре контрацепции было отмечено первым опытом введения петли в полость матки. В 1905г. впервые были использованы кетгутовые петли . Лифенбах и Лифенберг с этой целью испытывали кольца из серебряной, золотой и шелковой струны.
Предполагалось, что этот метод предупреждает беременность механически. Он противодействует прикреплению яйцеклетки, а также оказывает спермицидный эффект за счет различных металлов (серебро и золото).
В 1934г. стало известным так называемое кольцо Ота. Его контрацептивный эффект широко используется теперь. В первой половине нашего столетия Халистон рекомендовал использование кольца из нержавеющей стали, введение которого в матку при развитии беременности прерывало ее.
Да, мы не первые…
Идеи древних ученых по применению различных материалов в качестве внутриматочных противозачаточных средств нашли свое широко отражение лишь в 50-60-е гг. Современным воплощение всех шариков, камешков, пучков травы стали внутриматочные петли и спирали различной формы.
Большое значение имело создание внутриматочных средств, покрытых медью или золотом. Они способны долго сохраняться в полости матки, что обеспечивает долговременное предупреждение беременности.
Новая веха в развитии контрацепции – возникновение гормональных противозачаточных средств. Работа над их созданием велась уже в 30-х гг., и даже появился варрант таблеток, прошедших лабораторные испытания. Но первым гормональным противозачаточным средством, увидевшим свет, стал Эновид – лекарственный препарат в форме таблеток (поступил в продажу в 1960г.). С этого времени началась история развития комбинированных гормональных средств. Были созданы препараты, содержащие меньшие дозы гормонов: одно-, двух- и трехфазные оральные контрацептивы.
Кстати, нет ничего удивительного, что первым, заговорившим о необходимости применения контрацептивов человеком была женщина. Ее звали Маргарет Сэнджер. Она мечтала о том, что каждая из нас будет сама решать, становиться ей матерью или нет (и когда…). Представьте – никто не обрадовался! Особенно яростно сопротивлялась католическая церковь: некоторые ее постулаты просто приравнивались к нулю! Часть мужчин тоже не пришла в восторг: регулируя процесс деторождения, их ненаглядные домашние хозяйки вдруг получили возможность становиться профессионалами, делать карьеру – одним словом, обходиться без них…
Первооткрывателям приходилось туго…
И все ради чего? Ради того, чтобы мы с вами, прекрасные и милые, принимали любовь с восторгом, без страха и опасения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails