воскресенье, 30 мая 2010 г.

Гарантия так гарантия … (Женская стерилизация)

Гарантия так гарантия …
(Женская стерилизация)

Начнем же мы , как водится , с женщин.
Хирургическая процедура, в результате которой женская репродуктивная функция (т.е. способность зачать и родить потомство) утрачивается , называется трубная окклюзия.
В жизни вы, наверное, часто слышали про «перевязывание труб». Вот это она и есть. Процедура – исключительно добровольная.
Механизм трубной окклюзии состоит в том, что проходимость фаллопиевых труб блокируется и тем самым оплодотворение яйцеклетки сперматозоидами предотвращается.
Блокировать проходимость медицина умеет разными путями: это пересечение, дотирование, прижигание, наложение скобок и колец – в каждом случае по-разному.
Главное, что вы должны понимать : операция должна проводиться только подготовленными акушерами-гинекологами и хирургами. Никакой самодеятельности! Более того , решившись на такой шаг, взвесьте все тщательно. И никаких подружек-советчиц! Прислушаться можно только к словам мужа.

суббота, 29 мая 2010 г.

Сперматозоиды! Вход воспрещен!

Барьерные методы контрацепции
Первая группа, о которой необходимо рассказать, - это так называемые барьерные методы. Их задача – предотвратить встречу сперматозоида с яйцеклеткой, не допустить ее.
Первым и самым гарантированным приемом является полное воздержание. Правда, при упоминании этого явления в голове возникают образы средневековых монахов, бичующих свою плоть в холодных и темных кельях …бр-р-р!
Но, может быть, кто-то уже до такой степени устал или напуган нерегулируемой рождаемостью, что предпочтет именно этот выход? Льстим себя надеждой, что никто из вас, дорогие читательницы , не сочтет этот способ единственно приемлемым для себя, а с улыбкой примет к сведению.
Не менее ужасными на первый взгляд – по крайней мере, для многих – выглядят те процедуры (кстати, они есть и мужские и женские – вот оно, настоящее равноправие!), которые обозначаются общим термином «стерилизация».

пятница, 28 мая 2010 г.

Выбор за Вами! Встречи не будет ?

Выбор за Вами! Встречи не будет ?
(Негормональные методы контрацепции)
Итак, все люди знают, как делать детей, и все думают, что знают, как сделать, чтобы их не было. Но посмеем повториться: человеку свойственно ошибаться.

Все методы, помогающие нам в получении удовольствия безо всяких неожиданных для нас последствий, можно разделить на несколько групп. У этих групп, по сути, одна и та же цель – не допустить наступления нежелательной беременности. Но идут они к ней разными путями.
Главное, что волнует любую из вас и сразу, - это надежность. Медицина даже подарила нам специальное значение для ее определения. Его называют индекс Перля – он отражает количество наступивших беременностей в течение одного года в процентах. Чем ниже индекс Перля, тем надежнее метод контрацепции.
Если взять, за основу последние 30 лет, как время «пышного расцвета» противозачаточных препаратов, можно понять, что представление о них и желание пользоваться определенными видами контрацептивов у нас менялось.

четверг, 27 мая 2010 г.

Вопросы продолжения рода и регулирования рождаемости

Сохранились письменные указания о методах контрацепции XII-XVIII веков. Распространен был метод подкисления уксусом. Считалось, что это делает сперматозоиды неподвижными, неспособными попадать в полость матки и оплодотворять яйцеклетку. Использовались прежде всего тампоны из ваты и бумаги, пропитанные уксусной кислотой.
Современным последователям Казановы все-таки не стоит следовать его совету по контрацепции, ибо ценитель слабого пола рекомендовал не что инока, как лимон. Он искренне полагал, что лимонная корка, помещенная перед маткой, отлично предупреждает беременность . Может стоит улыбнуться? Ведь этот миф и до сих пор широко распространен ( обо всех мифах, сопровождающих слово «контрацепция» в наших очаровательных головках, - чуть далее). Хотя определенное подкисляющее действие на влагалище лимон, безусловно , окажет.
Полагали европейцы также, что промывание отваром можжевельника сразу после полового акта – непревзойденное средство против зачатия.
Наконец наступил ХХ век. Век активного освоения и покорения, время гигантских свершений и открытий. Разумеется, методы и способы контрацепции не остались в стороне – их развитие было огромным. В 1933г. Мы встречаем уже 180 различных спермицидных веществ. Дальнейшие исследования привели к появлению определенных химических противозачаточных средств, которые можно было использовать в виде порошков, таблеток или влагалищных шариков.
Широкое распространение получили и мужские презервативы. Хотя, по правде говоря, это изобретение было известно еще в древности – наши далекие пра-пра-прадеды (правда, нет сведений насколько охотно…) пользовались изделиями из кожи животных.
Резиновые презервативы появились несколько позже. Презервативы как контрацептив продолжают совершенствоваться по сей день. Они важны как для предохранения (правда, к сожалению , эффект их не 100-процентный) , так и для предупреждения СПИДа . Схожее значение имеет изобретенный в 1908 г. шеечный колпачок. Сразу оговоримся – против инфекций он «не работает».
Начало ХХ века в календаре контрацепции было отмечено первым опытом введения петли в полость матки. В 1905г. впервые были использованы кетгутовые петли . Лифенбах и Лифенберг с этой целью испытывали кольца из серебряной, золотой и шелковой струны.
Предполагалось, что этот метод предупреждает беременность механически. Он противодействует прикреплению яйцеклетки, а также оказывает спермицидный эффект за счет различных металлов (серебро и золото).
В 1934г. стало известным так называемое кольцо Ота. Его контрацептивный эффект широко используется теперь. В первой половине нашего столетия Халистон рекомендовал использование кольца из нержавеющей стали, введение которого в матку при развитии беременности прерывало ее.
Да, мы не первые…
Идеи древних ученых по применению различных материалов в качестве внутриматочных противозачаточных средств нашли свое широко отражение лишь в 50-60-е гг. Современным воплощение всех шариков, камешков, пучков травы стали внутриматочные петли и спирали различной формы.
Большое значение имело создание внутриматочных средств, покрытых медью или золотом. Они способны долго сохраняться в полости матки, что обеспечивает долговременное предупреждение беременности.
Новая веха в развитии контрацепции – возникновение гормональных противозачаточных средств. Работа над их созданием велась уже в 30-х гг., и даже появился варрант таблеток, прошедших лабораторные испытания. Но первым гормональным противозачаточным средством, увидевшим свет, стал Эновид – лекарственный препарат в форме таблеток (поступил в продажу в 1960г.). С этого времени началась история развития комбинированных гормональных средств. Были созданы препараты, содержащие меньшие дозы гормонов: одно-, двух- и трехфазные оральные контрацептивы.
Кстати, нет ничего удивительного, что первым, заговорившим о необходимости применения контрацептивов человеком была женщина. Ее звали Маргарет Сэнджер. Она мечтала о том, что каждая из нас будет сама решать, становиться ей матерью или нет (и когда…). Представьте – никто не обрадовался! Особенно яростно сопротивлялась католическая церковь: некоторые ее постулаты просто приравнивались к нулю! Часть мужчин тоже не пришла в восторг: регулируя процесс деторождения, их ненаглядные домашние хозяйки вдруг получили возможность становиться профессионалами, делать карьеру – одним словом, обходиться без них…
Первооткрывателям приходилось туго…
И все ради чего? Ради того, чтобы мы с вами, прекрасные и милые, принимали любовь с восторгом, без страха и опасения!

среда, 26 мая 2010 г.

Растительные контрацептивы и абортивные средства народной медицины

(Д. Шерегей)
Наименование растения Место применения (страна и/или регион) Способ и цель применения
Ананас (Ananas fructus) Малайзия Женщины пили сок незрелого фрукта в течение нескольких дней , вызывая бесплодие
Можжевельник (Juniperus sabina) Средняя Европа Для предупреждения зачатия женщины пили отвар или масло
Корень имбиря (Gei urbani radix) Северная Америка Корень растения измельчали, варили и пили ежедневно для предупреждения зачатия
Молочай (Euphorbia) Колорадо Для предупреждения зачатия женщины еженедельно пили заварку растения
Аспарагус (Asparagus) Южная Европа Для предупреждения зачатия в течение длительного времени отваривали и пили ежедневно
Аронник пятнистый (Arum maculatum) Южная Америка Индейцы пили отвар растения для прекращения выработки сперматозоидов
Пастушья сумка (Capsella bursa pastoris) Северная Европа Для предупреждения зачатия незаметно подсыпали порошок в пищу женщины
Лопух (Arctium lappa) Северная Америка Для предупреждения зачатия индианки пили отвар растения как чай
Зеленый кокос Острова Тихого океана и Ява Для уменьшения плодовитости женщины пили молоко незрелого кокоса
Ланцетный подорожник (Plantago lanceolata) Средняя Европа Использовали порошок растения вместе с едой в целях уменьшения либидо и предупреждения зачатия
Омела (Viscum album) Америка Индианки ежедневно пили чай из листьев растения для предупреждения зачатия
Майоран (Majoranna hortensis) Германия, Венгрия Женщины пили чай во время менструации , он вызывал месячное бесплодие; порошок растения также смешивали с медом и вводили во влагалище с помощью шерстяного тампона
Горох (Pisum sativum) Англия, Европа Женщины использовали масло в качестве контрацептивного средства
Asa foetisa+baban Малайзия Женщины в целях предупреждения зачатия три раза в месяц принимали данную смесь

вторник, 25 мая 2010 г.

Контрацепция (книжка для пациентов 2005 г.)

Контрацепция (книжка для пациентов 2005 г.) ч.1

Милые дамы!
Эта книга – для вас, ведь вы желанны и любимы. Вы – лучшие! Но счастье в любви зависит не только от этого … Важно знать, что вы – полноправные хозяйки своей жизни.
Наша книга поможет вам.

Женщина не может считать себя свободной,

если она не в состоянии управлять
собственным организмом.

Маргарет Сэнджер, 1920

Не мы первые…

(экскурс в историю)
Человеку свойственно заблуждаться. Причем, как правило, в большинстве случаев – насчет себя самого.
Мы, люди XXI века, убеждены в своей цивилизованности и интеллектуальной исключительности. И ничуть не сомневаемся, что все мысли, на которые набредают наши светлые умы, впервые пришли в голову именно нам только сейчас. И они, эти мысли, первые, лучшие и не имеющие себе подобных. Правда, если присмотреться, то верного в таких рассуждениях совсем немного. Скорее наоборот…

Приблизительно так дело обстоит и с контрацепцией. Например, античные красавицы были более осведомлены о методах предохранения, чем многие наши «просвещенные» современницы. И пользоваться этими средствами, если начистоту, «пра-пра-пра» умели куда как лучше.

Но давайте просто посмотрим, какой путь проделала человеческая изобретательность в сочетании с медициной, чтобы дать женщинам одно из самых важных прав – право получать наслаждение, не боясь нежелательных последствий.

Итак, человек пользовался методами контрацепции, предупреждая развитие беременности, с самого начала своего существования. Необходимость контроля рождаемости существует, наверное, столько же сколько и само общество. Более того, мы, конечно, изобрели ряд методов. Но часть из известных на сегодняшний день использовалась даже в первобытном обществе.
Например, еще жителям древней Африки были знакомы некоторые вещества растительного происхождения, которые использовались наподобие «кокона, введенного высоко во влагалище». В тех же древних источниках был описан прерванный половой акт, широко применяемый до сих пор.

Интересно, что европейская цивилизация не может считать себя безусловным лидером на этом поприще. Так, в Америке индейцы, еще до появления выходцев из Европы, применяли промывание влагалища отваром из коры красного дерева и лимона. Вам это ничего не напоминает? Они знали также, что после жевания петрушки у женщины в течение 4 дней возникает кровотечение.

В разных частях света человеческая мысль упорно искала средство, способное стать верным помощником в любви. В Австралии, например, готовили противозачаточные комки из экстракта пруда и фукуса. Арабы, дабы предупредить беременность, вводили в матку верблюдицы гладкий камень. На Суматре и соседних островах применяли опий. Древние ученые рекомендовали мистическую и таинственную мандрагору. Сведения о применении отвара из этого растения в целях предупреждения беременности встречаются в их сочинениях многократно.

Пути медиков древности мало чем отличались от современных. Например, в Древнем Египте широко использовались влагалищные тампоны, пропитанные медом и отваром акации. Даже древние папирусы упоминают вагинальный контрацептив, изготовленный на основе смолы акации и меда. Исследования в наши дни доказали, что смола этого растения способна убивать сперматозоиды. В смеси с медом она выделяет ангидрид молочной кислоты, широко используемый в современных противозачаточных гелях - спермицидах, которые наносятся на шейку матки при помощи аппликатора.

В качестве средства для предупреждения беременности предлагалось и применение паровых ванн.

Из уст в уста прекрасные и утонченные египтянки передавали методику контрацепции, состоящую из введения во влагалище помета крокодила , а старинные документы даже показывают расположение – точно перед зевом матки.

В VII веке до н.э. было сделано выдающееся открытие . Разумеется, женщиной. Кто же еще мог отыскать растение, снискавшее вскоре славу непревзойденного средства против зачатия ?
Итак, было найдено растение, получившее греческое название «сильфион» (лат.Silphium) (принадлежит семейству зонтичных – вспомните укроп!).

Так и прозябал бы сильфион на кухне, вместе со своим собратом укропом, если бы не обнаружились и другие, его, куда более важные, свойства.

Ничего удивительного, что весть о новом и сверхсильном средстве распространилась быстрее ветра. Его имя стало гарантией отличного результата.

Разумеется, сильфион не избежал участи всех растений с редкими свойствами: вскоре место, где он рос, оскудело, и люди обратили свое внимание на другие растения – «зонтики», стремясь найти в них замену. Справедливости ради следует сказать, что современные лабораторные анализы подтвердили теории древних греков. Если правильно использовать зонтичные растения, то они не уступают современным контрацептивам!
Также особым вниманием друвних греков пользовалась дикая морковь. Ее семена, как утверждали ученые, способны предотвращать и прерывать нежелательную беременность.
Этим способом, которому уже исполнилось 30 веков, по сей день пользуются индийские женщины, и небезосновательно. Сегодня уже доказано: семена дикой моркови блокируют производство организмом прогестерона – гормоны, который подготавливает матку к развитию оплодотворенной клетки.

Какое противозачаточное средство можно найти если не в каждой второй, то в каждой третьей женской сумочке? Сегодня, скорее всего, презерватив. Насколько же богаче был набор для этих же целей чаровниц античного мира! Он включал в себя артемиссию, мирру, полей (мяту блошиную), руту душистую, померанец, иву (есть подозрение, что многие сочли бы античные способы предохранения приятнее…).

Между прочим, столь животрепещущую тему не обошла даже Библия. В Книге Бытия (Ветхий Завет) можно найти слова о том, что считалось естественным способом предупреждения нежелательной беременности – «прерванное совокупление». Для точности надо отметить, что древние палестинцы не ограничились этим методом. На территории древней Палестины для предупреждения беременности и рождения плода существовали и другие способы. Так, до нас дошли рекомендации раввина Иоханана: «…возьми древесный клей египетского шипа, квасцы и садовый шафран…».

Приблизительно в тот же период времени человеческий ум стал развивать идею тампонов или губок, пропитав которые различными веществами, можно было обезопасить себя от наступления нежданной беременности или же, на худой конец , спровоцировать ее преждевременное прерывание.

Много нового принесла в развитие контрацепции Римская империя. Если вспомнить все бесчисленные описания оргий, логично задать вопрос: а что было после них? Нам известно, что у римлян для предупреждения беременности применялись различные вещества растительного и животного происхождения или же их отвары. Использовались, кстати сказать, с определенным успехом.
Среди рекомендаций пресыщенных патрициев можно было найти промывание экстрактом или отваром ивового листа. Считалось, что обезопасить себя женщина может, введя во влагалище смесь из кедра, смолы, гранатового яблока и квасцов. А самым совершенным контрацептивом считался… помет слона. Введение этого «снадобья» во влагалище, как полагали римляне, практически предупреждало беременность. Интересно, пошли бы на такое наши современницы?

Восток, как известно, отличается особой утонченностью. Это касается и традиционных для таких стран методов защиты от непредвиденных младенцев. Контрацепция была в центре внимания на Востоке еще с древних времен.

В Китае, например, чтобы предупредить наступление беременности, применяли различные вещества, помещенные в полость матки. Причем главным образом использовали ртуть. Введенная во влагалище, она должна была защищать нежных китаянок от нежелательных последствий страсти. В Японии же нашел свое применение так называемый «киотаи». Его можно назвать прообразом диафрагмы. Приготовленный из тонкой кожи, он, при расположении в области зева матки, предупреждал проникновение в нее сперматозоидов. Вся Япония таким же способом использовала и листок бамбука, пропитанный маслом.
В Китае и Японии широко применялись и прообразы нынешних внутриматочных средств, прежде всего различные шарики. В Японии особенно широкое распространение получило применение шариков из серебра.

среда, 19 мая 2010 г.

мифепристон и пастинор обладают разными механизмами действия.
Мифепристон - действительно лучше (меньше побочных эффектов), но он сильно дороже. Пастинор запрещен - это не совсем так. На самом деле препарат действительно запрещен, но его составные части официально используются для предотвращения беременности при случайном незащищенном контакте (порвался презерватив) просто пастинор вы можете просто купить в аптеке, а для этой схемы - придется идти к врачу и сдавать анализы. Государство о вас заботится.

Если тест на беременность сделали правильно (задержка месячных + первая порция утренней мочи), то вероятность того что беременность есть, если тест отрицательный по сути - 0.
Если тест положительный - то вероятность беременности 99,9% (оставшиеся 0,1% - редкая злокачественная опухоль). Рассказы про + тест и месячные через 3 дня - это классическое самопроизвольное прерывание беременности на ранних сроках
Related Posts with Thumbnails